Поверка — это проверка счетчика на точность измерения, чтобы он не завышал и не занижал показания.

Это обязательно?

Да, проводить поверку требуется по закону — ст. 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»