Многоотраслевое муниципальное унитарное предприятие "Коммунальное хозяйство  "Клетское"

10 вопросов о проведении общих собраний собственников

Опубликовано 07.10.2022 в рубриках Коммунальные услуги и платежи, Юридическая консультация. Автор:

В начале года УО готовит отчетное собрание для собственников помещений МКД, а жилищные объединения – для членов ТСЖ или ЖСК. Мы подготовили подборку актуальных ответов на вопросы о проведении общих собраний.

  1. Если на очную часть очно-заочного общего собрания никто не придет, оно будет считаться состоявшимся?

Будет, если в заочной форме этого же собрания примет участие достаточное количество собственников.

Количество собственников на очной части собрания в очно-заочной форме законодательство не устанавливает. Кворум состоит из собственников, участвовавших как в очной, так и в заочной части голосования (ч. 3 ст. 47 ЖК).

  1. Из каких источников брать информацию о площади помещения?

Наличие в бланке решения собственника помещения в МКД информации о площади помещения собственника не обязательное условие, это следует из части 5.1 статьи 48 ЖК.

Достоверные сведения, в том числе о площади помещения в МКД, содержатся в ЕГРН. Это определено частью 2 статьи 1 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ и пунктами 3–4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491.

  1. Как быть, если собственник присылает решение в виде копии по электронной почте, так как находится удаленно и такая возможность прописана в регламенте проведения ОСС?

С 2018 года инициатор общего собрания обязан передавать оригиналы протокола в УО. Исключений из данного правила нет (ч. 1 ст. 46 ЖК). Потребуйте от собственника представить подлинник решения. Его можно передать, например, почтовым отправлением или курьерской доставкой. При этом его необходимо передать в срок, который установлен в уведомлении о проведении общего собрания.

  1. Кто может оспорить решение общего собрания членов ТСЖ?

В общем собрании членов ТСЖ имеют право участвовать собственники помещений в МКД, которые являются членами этого товарищества на основании поданных ими заявлений о вступлении в члены ТСЖ. Это предусмотрено частью 1 статьи 143 ЖК.

Законодательство прямо не устанавливает, кто может оспаривать решения общих собраний членов ТСЖ.

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества. Это предусмотрено частью 3 статьи 181.4 ГК. Из этого следует, что решение общего собрания членов ТСЖ вправе оспаривать член такого товарищества как его участник.

Также право оспаривать решения таких собраний имеет ГЖИ в рамках государственного жилищного надзора или муниципального жилищного контроля в силу статьи 20 ЖК.

  1. Как известить собственников помещений о предстоящем общем собрании, если они не проживают по месту регистрации?

Используйте разные способы уведомления собственников помещений. Например, разместите объявление о проведении собрания на досках информации и разошлите заказные письма. Все способы уведомления описаны в части 4 статьи 45 ЖК.

Корреспонденцию отправляйте тем, кто не проживает в МКД. Если вы не знаете адреса собственника, направьте извещение по адресу нахождения его имущества – квартиры. Такой порядок применяют при определении подсудности, если место нахождения должника неизвестно (ч. 1 ст. 29 ГПК). Направьте сообщение за 10 дней до даты проведения общего собрания либо в более ранние сроки.

  1. Можно ли оспорить только часть решений, принятых на общем собрании, не отменяя всего протокола?

Да, можно. Протокол и решение общего собрания – разные понятия. Обжалуют в суде не протокол, а решение (ст. 181.3 ГК). Любое решение собрания оформляют протоколом. Так как протокол может содержать несколько самостоятельных решений общего собрания, то и обжаловать можно каждое решение отдельно, даже если все вместе они включены в один протокол.

  1. Когда составлять список присутствующих на очно-заочном собрании и кого в него включать?

Список собственников – участников собрания нужно составить на обе части общего собрания – очную и на заочную. В списке указывают тех, кто передал письменные решения. Такие правила установлены ЖК. При очно-заочной форме общего собрания голоса считают по итогам обоих этапов голосования путем подсчета письменных решений (ч. 3 ст. 47 ЖК).

  1. Как подтвердить решения собственников, если было очное голосование?

Решения можно подтвердить протоколом собрания, так как их оформляют независимо от формы общего собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК). Требования к протоколу утвердил Минстрой приказом от 28.01.2019 № 44/пр.

Закон не требует использовать письменную форму для решений собственников, если общее собрание проводили путем совместного присутствия, но вы вправе письменно оформить решения по своей инициативе. Такой вывод следует из части 4 статьи 48 ЖК.

  1. При очно-заочной форме общего собрания можно в его заочной части продлить срок приема решений, который указали в сообщении о собрании?

Нет, нельзя. Срок, в течение которого собственники должны передать бланки решений по вопросам повестки дня, устанавливают в сообщении о проведении общего собрания (ч. 3 ст. 47 ЖК). Закон не предусматривает возможности изменить сообщение или срок проведения собрания после его начала. Если не добрали необходимое количество голосов, проведите собрание заново с учетом предыдущих недочетов.

Повестку дня формируют до начала общего собрания и отражают в сообщении о проведении собрания. Такое сообщение нужно направить каждому собственнику за 10 дней до начала собрания (ч. 5 ст. 45 ЖК).

Общее собрание не вправе принимать решения по вопросам, которые не включили в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку (ч. 2 ст. 46 ЖК).

Если собрание проходит в форме заочного голосования, повестка дня должна быть такой же, как и в очной форме (ч. 1 ст. 47 ЖК).

  1. Какое количество вопросов можно включить в повестку дня общего собрания?

Количество вопросов повестки дня и сроки проведения общего собрания собственников закон не ограничивает. Их определяет инициатор общего собрания.

В повестку любого общего собрания инициатор обязательно включает общие вопросы:

  • избрание членов счетной комиссии, председателя и секретаря собрания;
  • определение места, где будут размещать результаты голосования, чтобы собственники могли ознакомиться с ними;
  • определение места хранения документов общего собрания собственников.

Такой перечень следует из частей 3, 4 статьи 46 ЖК, пункта 3 и подпункта «б» пункта 12 Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений, утвержденных приказом Минстроя от 28.01.2019 № 44.

© Материал из Справочной системы «Управление многоквартирным домом»

Источник: http://gkhkontrol.ru/

Личный кабинет потребителя

Клетский район

Опросы

Как вам удобнее получать информацию и оплачивать коммунальные услуги?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ММУП КХ «Клетское» продолжает кампанию по проверке индивидуальных приборов учета холодной воды. Проверка приборов учёта проводится путём посещения помещений и домовладений, в которых установлены эти приборы учета. В ходе проверки устанавливается состояние приборов учета, факт их наличия или отсутствия, достоверность переданных потребителем сведений об их показаниях, одновременно производится снятие показаний. При проверке состояния прибора учёта в соответствии с абз.2 п.81.11 Правил №354 обращают внимание на его целостность, отсутствие механических повреждений, не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора, наличие и сохранность контрольных пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта. Проверка прибора учёта, установленного в жилом помещении, должна проводиться с учётом установленных в законодательстве процедур. Общее правило таково, что при согласии и готовности потребителя проверка может быть проведена в любое время, согласованное сторонами в устной форме. В отношении потребителей, с которыми не удаётся в упрощённой форме прийти к согласию о проведении проверки, применяется следующий порядок, закреплённый в п.85 Правил №354. После проверки составляется акт проверки приборов учета и правильности снятия их показаний, который подписывается проверяющими и потребителем либо его представителем. Если потребитель не пустил проверяющих к себе в помещение, составляется акт об отказе в допуске к прибору учета. Последствия составления акта об отказе в допуске к прибору учёта для потребителя установлены в п.853 Правил №354. Заключаются эти последствия в том, что по истечении 3 расчетных периодов с даты составления акта об отказе в допуске к прибору учёта, начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен, расчет платы за воду может быть произведён исходя из норматива её потребления. При таком подсчёте норматив потребления холодной воды умножается на повышающий коэффициент 1,5 и на количество постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц. С учётом положений законодательства о предоставлении коммунальных услуг, ММУП КХ «Клетское» рекомендует всем потребителям своевременно допускать представителей предприятия к приборам учёта воды и не доводить ситуацию до наступления неблагоприятных последствий в виде начисления повышенной платы за потреблённую воду.

Оплатить услуги он-лайн

Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район

Полезные ссылки

Клетский район Клетский район Клетский район Государственные услуги Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Государственные услуги Государственные услуги Государственные услуги Клетский район Государственные услуги

Архив

Зафиксированные посетители

1241895
Total
Visitors

Сейчас на сайте