Многоотраслевое муниципальное унитарное предприятие "Коммунальное хозяйство  "Клетское"

Как платить за отопление в нежилом помещении (магазине) многоквартирного дома: по счетчику или по нормативу?

Опубликовано 09.11.2020 в рубриках Коммунальные услуги и платежи, Тепловая энергия. Автор:

Если в многоквартирном доме не установлен общедомовой счетчик тепла, то собственники нежилых помещений обязаны платить за отопление по нормативами. Даже если у них стоят индивидуальные счетчики тепла и даже если потребление исходя из нормативов значительно превышает фактический расход тепла. Такое решение принял Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая спор между магазином, распложенном в многоквартирном доме (МКД) и теплоснабжающей организацией (Определение ВС РФ от 26 июня 2019 г. № 301-ЭС19-9414).

Магазин, хотя и расположился в МКД без общедомового прибора учета (ОДПУ), но все-таки установил собственный счетчик тепла. Он не стал ссориться с теплоснабжающей организацией и спокойно оплачивал счета от РСО, хотя указанное в них количество теплоэнергии, поставленной в магазин, было больше показаний счетчика. Когда «переплата» за тепло превысила 40 тыс. руб., владелец магазина отправился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, возникшего на стороне РСО.

Ведь фактически (по показаниям индивидуального прибора учета тепла в магазине) ресурсоснабжающая организация (РСО) поставила гораздо меньше тепла, чем указано в счетах. При этом договор – а все владельцы всех нежилых в МКД обязаны заключать с РСО прямые договоры ресурсоснабжения – предусматривал, что количество отпущенной тепловой энергии определяется на основании показаний ИПУ потребителя, установленных на границе раздела между энергоснабжающей организацией и потребителем. Значит, начисление платы за тепло сверх фактического потребления осуществлялось не в соответствии с законом или договором и является неосновательным обогащением РСО.

Однако суды всех инстанций магазину отказали. Аргументы таковы:

— оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, но только если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 544 Гражданского кодекса);

— при этом иной такой акт как раз имеется – это Правила предоставления коммунальных услуг (далее – Правила № 354). Они регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг в МКД, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, их права и обязанности, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг;

— поскольку магазин расположен в МКД, то отношения сторон в данном случае регулируются Правилами № 354;

— согласно п. 43 Правил № 354 объем потребленной в нежилом помещении МКД тепловой энергии определяется в соответствии с п. 42.1 Правил, который требует – при отсутствии ОДПУ тепловой энергии в МКД, – размер платы за коммунальную услугу по отоплению определять исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;

— поскольку в спорном МКД отсутствует общедомовой прибор учета, теплоснабжающая организация обоснованно определила количество поставленной на объект истца тепловой энергии исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению, а расчет по показаниям ИПУ тепла, установленного в магазине, невозможен, поскольку МКД не оборудован ОДПУ тепловой энергии;

— наличие условий об ИПУ в договоре энергоснабжения между магазином и теплоснабжающей организацией не может изменить порядок определения объема потребленной в нежилом помещении МКД тепловой энергии, предусмотренный Правилами № 354.

Верховный суд РФ не усмотрел оснований для пересмотра дела, отметив, что РСО правомерно применила расчетный способ определения объема тепла, поставленного в нежилое помещение, расположенное в МКД, не оборудованный ОДПУ.

Резюме? Прежде, чем платить за отопление по показаниям индивидуального счетчика тепла, убедитесь в наличии общедомового прибора учета!

Опросы

Помогите сделать наш сайт лучше, ответьте на вопрос: Вам интересна размещенная информация?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые жители Клетского района! Показания приборов учета следует передавать ежемесячно с 18 по 25 число. Если в квартире никто не проживает и не пользуется водой, данные необходимо дублировать. В случае отсутствия показаний водомеров первые три месяца абоненту производят начисления по его среднемесячному потреблению ресурса, и только потом начинают вести начисления по нормативу. Такой же механизм перевода на норматив и при просроченной дате поверки водомера. Согласно закону, прибор учёта считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала. Поэтому до тех пор, пока поверка не будет проведена, коммунальные платежи в течение трех месяцев начисляются по средним показателям и далее – по нормативу. Уточнить дату поверки абонент может, заглянув в паспорт своего водомера. Соблюдение сроков передачи показаний приборов учета воды, а также сроков поверки – гарантия отсутствия вопросов по начислениям.

Оплатить услуги он-лайн

Клетский район Клетский район Клетский район

Полезные ссылки

Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Государственные услуги Государственные услуги

Архив

Счетчик гостей сайта с 24.09.19

335518
Total
Visitors