Многоотраслевое муниципальное унитарное предприятие "Коммунальное хозяйство  "Клетское"

Правила проверки счетчиков электроэнергии, воды и газа: что обязан знать потребитель?

Опубликовано 15.09.2020 в рубриках Приборы учета, Юридическая консультация. Автор:

Кто отвечает за состояние счетчика?

В соответствии с требованиями законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства исполнители коммунальных услуг поставки холодного водоснабжения, водоотведения, электроэнергии, газа вправе и обязаны проводить проверки состояния соответствующих приборов учета, установленных у абонентов.

Граждане должны знать, что ответственность за сохранность приборов учета, их своевременную поверку, сохранность установленных пломб, несут именно они, а не организация, поставляющая соответствующие ресурсы.

Что такое неисправный счетчик?

При проведении проверки состояния прибора учета проверке подлежат:

— целостность прибора учета, отсутствие механических повреждений, отсутствие не предусмотренных изготовителем отверстий или трещин, плотное прилегание стекла индикатора;

— наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;

— отсутствие свободного доступа к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета, позволяющим осуществлять вмешательство в работу прибора учета.

Каково наказание за неисправный счетчик?

Нарушение требований, приведенных выше, влечет за собой перерасчет, исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10 за 3 месяца, предшествующих проверки.

Иными словами, за последние 3 месяца расчет будет произведен по норме потребления, умноженной на 10, умноженной на тариф и количество граждан, проживающих в жилом помещении.

Однако, этот расчет применяется только, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя. То есть, если ваш прибор учета, например, холодного водоснабжения установлен в колодце за двором, к вам такой расчет применяться не должен.

Как часто должны проверять счетчики?

Периодичность проверок состояния приборов учета составляет:

— не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца – для приборов учета холодного водоснабжения, водоотведения, электроэнергии (п. 83 Правил № 354),

— не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки – для приборов учета газа (п. 55 Правил № 549).

Должен ли потребитель быть уведомлен о предстоящей проверке?

— исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета холодного водоснабжения, водоотведения, электроэнергии (подп. «а» п. 85 Правила № 354);

— уведомление о проведении проверки прибора учета газа направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом (п. 56 Правил № 549).

Проверки проводятся только с предварительным уведомлением абонента! В случае, если к Вам пришли контролеры без предварительного уведомления – пускать их или нет является исключительно Вашим правом, а не обязанностью.

Обратите внимание, что способ уведомления должен подтверждать факт его вручения или отправки (оставленные записки в двери или заборе надлежащим уведомлением не являются).

Какие документы должны предъявить лица, проверяющие счетчики?

При проверке прибора учета лица, участвующие в проведении проверки, обязаны предъявить абоненту служебные удостоверения, а по требованию абонента — также основной документ, удостоверяющий их личность.

Фото- и видеосъемка действий контролеров

Вопрос: Можно ли фиксировать действия контролеров средствами видео- или фотофиксации, если вы опасаетесь злоупотреблений со стороны контролеров?

Ответ: Запретов на проведение такой фото-, видеосъемки законодательно не установлено.

Также вы вправе пригласить старшую по дому, соседей, знакомых, которые могут с Вами поприсутствовать при проведении проверок.

Как оформляются результаты проверки счетчика?

Результаты проверок всех приборов учета оформляются соответствующим актом.

1) Акт проверки приборов учета холодного водоснабжения, водоотведения, электроэнергии должен содержать (п. 85 (1) Правил № 354):

— дата, место, время составление акта;

— обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

— состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

— подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);

— отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

— возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

— иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

2) Акт проверки приборов учета газа должен содержать (п. 59 Правил № 549):

— дата и место проведения проверки;

— сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

— сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

— показания приборов учета газа;

— описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

— описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия — соответствующая запись.

Второй экземпляр акта обязательно должен быть вручен абоненту.

Что должен помнить потребитель при проверке счетчиков

Категорически не рекомендуется подписывать пустые, незаполненные акты, а также подписывать такие акты не читая, каким бы добропорядочным не казался вам контролер!

Если какие-то записи в акте вам непонятны, обязательно требуйте их разъяснить!

Источник: https://energovopros.ru/

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые жители Клетского района! Показания приборов учета следует передавать ежемесячно с 18 по 25 число. Если в квартире никто не проживает и не пользуется водой, данные необходимо дублировать. В случае отсутствия показаний водомеров первые три месяца абоненту производят начисления по его среднемесячному потреблению ресурса, и только потом начинают вести начисления по нормативу. Такой же механизм перевода на норматив и при просроченной дате поверки водомера. Согласно закону, прибор учёта считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала. Поэтому до тех пор, пока поверка не будет проведена, коммунальные платежи в течение трех месяцев начисляются по средним показателям и далее – по нормативу. Уточнить дату поверки абонент может, заглянув в паспорт своего водомера. Соблюдение сроков передачи показаний приборов учета воды, а также сроков поверки – гарантия отсутствия вопросов по начислениям.

Оплатить услуги он-лайн

Клетский район Клетский район Клетский район

Полезные ссылки

Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Государственные услуги Государственные услуги

Архив

Счетчик гостей сайта с 24.09.19

235071
Total
Visitors