Многоотраслевое муниципальное унитарное предприятие "Коммунальное хозяйство  "Клетское"

«Квитанция не пришла – платить не буду» законно ли это?

Опубликовано 19.03.2020 в рубриках Коммунальные услуги и платежи, Юридическая консультация. Автор:

Нужно платить если нет квитанции? Вопрос не так просто как кажется.

Как часто бывает в ЖКХ, тут есть два подхода – формальный и сутевой.

Формальный подход

Ст. 155 Жилищного кодекса прямо говорит, что плата вносится на основании платежных документов.

Поэтому нет документов – нет оснований вносить плату.

Другое дело, что платежки могут быть как бумажные, так и электронные. И есть у вас есть доступ в личный кабинет – ждать бумажной квитанции не стоит.

С 2019 года стала обязательной для всех система ГИС ЖКХ. Информация из системы также является основанием для расчетов за ЖКХ.

Если в система есть данные по вашей квартиры, а вам не пришла только бумажная квитанция – платить придется.

Но что же делать, если квитанции нет ни в бумаге, ни в личном кабинете, ни в ГИС ЖКХ? Согласно формальной теории можно не платить до момента выставления квитанции.

Такой подход имеет право на существование, но лично мне не близок. Я разделяю сутевой подход.

Сутевой подход

Если копнуть глубже, то квитанция за ЖКХ это лишь формальность.

Самое главное, что вам предоставили услугу, вы ею воспользовались, ресурсы потребили и теперь настало время за это заплатить.

На мой взгляд, если был факт потребления, то отказываться платить только потому, что у вас нет какой-то бумажки – незаконно.

Содержание всегда важнее формы, на мой взгляд. И вносить плату нужно.

Другое дело, когда у вас нет информации о поставщике, есть какой-то конфликт между поставщиками услуг и граждан умышленно вводят в заблуждение – здесь нужно разбираться отдельно.

К какой теории склоняться – решать вам. Но полагаю, что вторая имеет больше шансов быть воспринятой в суде. И если не хотите пеней, ограничений – рекомендую не дожидаться квитанции, а искать способы оплатить потребление.

Тем более, что исполнители услуги обязаны по вашему запросу выдать вам квитанцию.

Источник: ЖКХ от первого лица

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Уважаемые жители Клетского района! ММУП КХ «Клетское» продолжает плановую проверку приборов учета воды, водомерных узлов и точек водоразбора на территории Клетского муниципального района. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 12.01.2019) подобные мероприятия могут осуществляться не чаще, чем 1 раз в три месяца у потребителей, которые находятся на прямых расчетах с ресурсоснабжающей организацией. Во избежание действий мошенников жители вправе потребовать от инспекторов предъявить удостоверения, подтверждающие личность, и только в случае наличия данного документа впускать на территорию домовладения или квартиру. У проверяющих сотрудников при себе будут бланки актов с фирменным логотипом предприятия. Кроме того, по телефону (84466) 412-38 абонент может уточнить информацию о проводимых в его доме контрольных мероприятиях. Обращаем особое внимание: инспектор не имеет право требовать от абонента деньги за проведение работ на месте, в частности – за опломбирование счетчика. Потребители должны быть готовы по просьбе специалиста предъявить документ, удостоверяющий личность, и паспорт на водомер с действующей отметкой о поверке. Инспекторы ММУП КХ «Клетское» проводят обследование приборов учета: проверяют их исправность, правильность передачи показаний, наличие контрольной пломбы, а также признаков несанкционированного вмешательства в работу водомеров. Результаты обследования инспектор оформляет актом в двух экземплярах, один из которых передается потребителю. Если абонента не оказалось дома в момент проведения обследования, ему по почте направят извещение с предложением сообщить об удобной для потребителя дате и времени проведения обследования. Абонент, не имеющий возможности обеспечить доступ в помещение по причине своего временного отсутствия, обязан заблаговременно сообщить об этом ММУП КХ «Клетское». Абонентов, которые не позволят инспекторам провести обследование приборов учета, ММУП КХ «Клетское» по истечении трех месяцев будет вынужден перевести на расчеты по установленному нормативу исходя из количества проживающих граждан. Поэтому в интересах самих жильцов обеспечить доступ инспектору для проведения обследования прибора учета. ММУП КХ «Клетское» обращается к жителям с просьбой о содействии в проведении обследований приборов учета.

Нам важно Ваше мнение

На Ваш взгляд, но что необходимо обратить внимание!

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Оплатить услуги он-лайн

Клетский район Клетский район Клетский район

Полезные ссылки

Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Клетский район Государственные услуги Государственные услуги

Архив

Счетчик гостей сайта с 24.09.19

85770
Total
Visitors